本文へスキップ

熊本のサッカークラブ「アルバランシア熊本サッカークラブ」のホームページ。

クラブプロフィールPLOFILE

クラブの名の由来

アルバランシア熊本は2001年熊本市西部地区に設立されました。
チーム名の由来はチームカラーであるバレンシア(オレンジ)とアルバ(夜明け)を掛け合わせた造語です。
設立当時のキャッチフレーズは「熊本サッカーの新しい夜明けを目指してオレンジ軍団が新しく立ち上がります。」でした。


クラブロゴ/エンブレム


オレンジはチームカラーと夜明け
ブルーは地球そして友情
ブラックは信念、決意、団結
3つの星はキャッチフレーズの夢・挑戦・感動を表しています。

クラブ理念

夢・挑戦・感動をキャッチフレーズに熊本の地のサッカーの発展に寄与します。

夢・挑戦・感動をキャッチフレーズに「自己に挑戦する心」を持った選手を育成します。

夢・挑戦・感動をキャッチフレーズに生涯のかけがえのない仲間をつくります。


クラブ方針

1.サッカーと学業の両立
2.人格形成期における健全な人間形成のサポート
3.幼児~大人までが生涯スポーツとしてサッカーを楽しむ事ができる環境つくり
4.勝つためだけの指導だけでなく子ども達の発育発達を考慮した指導
  *次のステージへの架け橋(高校・ユース年代)
5.熊本、九州、そして日本を代表するクラブを目指す


アルバランシア熊本が目指す選手像

1.挫折や失敗したとき、あきらめない、折れない粘り強さをもてる。
2.日常生活でもフェアプレーの精神を大切にし、色々な問題に正々堂々と向き合える。
3.感謝する気持ちと仲間を思いやる気持ちを大切にできる。
4.挨拶や整理整頓、自己管理などができる自律心をもてる。
5.高い個人技術を習得し、その上で想像性豊かなプレーや自らの個性を活かせる選手。


アルバランシア熊本が取り組んでいること

1.自分の事は自分で考え、判断し、行動できる自主性を養う。
2.技術の習得、判断力を身につけることを最優先。
3.結果だけでなく変化に目を配る指導。
  結果だけでの評価では子ども達は伸びていかない。
  子ども達自身の成長しようとする姿勢、変化を認める指導
4.指導者自身も常に勉強を怠らない。


指導スタッフ

【代表兼U12監督】
福島 敬幸(フクシマ タカユキ)
【生年月日】
1972年1月22日
【サッカー歴】
出水南中学校-東海第二高等学校
【指導歴】
熊本YMCAFC-’01年~アルバランシア熊本




【U15監督】
松井 貴喜(マツイ タカヨシ)
【生年月日】
1976年8月13日
【サッカー歴】
上峰FCジュニアユース(佐賀県)-佐賀商業高等学校-大阪体育大学
【指導歴】
熊本YMCAFCむさし台-’05年~アルバランシア熊本




【コーチ】
森尾 祐次
【生年月日】
1988年10月26日
【サッカー歴】
熊本YMCA U12-熊本YMCA U15-熊本学園大学付属高等学校
【指導歴】
ソレッソ熊本-’08年~アルバランシア熊本




【コーチ】
木村 貴之(キムラ タカユキ)
【生年月日】
1991年8月7日
【サッカー歴】
広安西FC-アルバランシア熊本(U15一期生)-熊本商業高校
【指導歴】
’10年~アルバランシア熊本




【コーチ】
澤井 佑太 (サワイ ユウタ)
【生年月日】
1991年2月8日
【サッカー歴】
代陽小学校-アルバランシア熊本U15-国府高等学校-国際武道大学
【指導歴】
田浦中学校-’14年~アルバランシア熊本




【コーチ】
島津 修平(シマヅ シュウヘイ)




【コーチ】
篠崎 祐輔(シノザキ ユウスケ)


チームの歩み

■2001年度 アルバランシア熊本FC 発足

■2004年度 幼児クラス、小学生低学年クラス、中学生チーム設立 幼児~中学生までの一環指導スタート


卒業生の進路・活躍

■Professional

U-12一期生 藤本大 ロアッソ熊本(2013~)


■代表
U-12一期生 甲斐 公博 FIFA U-17ワールドカップ日本代表
U-12一期生 岩本 栄一郎 国際ユース(U-16)フットボールトーナメント2005日本代表
U-12一期生 藤本 大 デュッセルドルフ第47回国際ユースサッカー大会 日本高校選抜
U-12一期生 江藤 大輔 デュッセルドルフ第47回国際ユースサッカー大会 日本高校選抜候補
U-15八期生 西本 卓申 JFAエリートプログラムU-13(U-13日本選抜) AFC U-13フェスティバル2011(中国河北省)
U-15八期生 西本 卓申 JFAエリートプログラムU-13(U-13日本選抜) トレーニングキャンプ(2011.9/15~19) @石川県七尾市
U-15八期生 西本 卓申 JFAエリートプログラムU-14(U-14日本選抜) AFC U-14フェスティバル2012(中国河北省)
U-15八期生 西本 卓申 JFAエリートプログラム U-14(U-14日本選抜)韓国遠征(2012.9)
U-15八期生 西本卓申 U-15日本代表候補トレーニングキャンプ《西日本》(2013.3/14~17)
U-15八期生 西本卓申 U-16日本代表 フランス遠征(モンテギュー国際大会 2013.3/23~4/3)
U-15八期生 西本卓申 U-15日本代表 ミャンマー遠征(2013.4/17~25)
U-15八期生 西本卓申 U-16日本代表 イタリア遠征(チッタディグラディスカ国際大会 2013.4/28~5/7)
U-15八期生 西本卓申 U-16日本代表 アゼルバイジャン遠征(カスピアンカップ 2013.5/27~6/7)
U-15八期生 西本卓申 U-15日本代表 【AFC U-16選手権2014 予選グループJ(@マレーシア)】
U-15八期生 西本卓申 U-16日本代表候補 国内トレーニングキャンプ(大阪)
U-15八期生 西本卓申 U-16日本代表候補 国内トレーニングキャンプ(神奈川)
U-15八期生 西本卓申 U-16日本代表 イタリア遠征(4/22~5/3)


■ナショナルトレセン
U-12一期生 嶋中 博輝 2002ナショナルトレセンU-12
U-15三期生 斎藤 朗人 2005ナショナルトレセンU-12九州
U-15四期生 坂本 雄大 2006ナショナルトレセンU-12九州
U-15四期生 堀 晃一朗 2007ナショナルトレセンU-14西日本
U-15四期生 植野 元紀 2008ナショナルトレセンU-14西日本
U-12九期生 田中 匠  2010ナショナルトレセンU-12九州
U-15八期生 西本 卓申 2010ナショナルトレセンU-12九州
U-15八期生 西本 卓申 2011ナショナルトレセンU-14西日本(前期)
U-15八期生 西本 卓申 2011ナショナルトレセンU-14西日本(後期)
U-15八期生 西本 卓申 2012ナショナルトレセンU-14西日本(前期)
U-15八期生 西本 卓申 2012ナショナルトレセンU-14西日本(後期)


■地域国体出場

2006関東国体
・神奈川県選抜 甲斐公博(横浜F・マリノスユース/U-12一期生)

2006九州国体
・熊本県選抜 藤本大・岩本栄一郎(大津高校/U-12一期生)

2009九州国体
・熊本県選抜 石原大聖(大津高校/U-15三期生)

2010関東国体
・茨城県選抜 植野元紀(鹿島アントラーズユース/U-15四期生)

2011九州国体
・福岡県選抜 藤本拓臣(東福岡高校/U-15五期生)
・鹿児島県選抜 澤田大地(神村学園高校/U-15五期生)

2014関東国体
・茨城県選抜 西本卓申(鹿島アントラーズユース/U-15八期生)
・栃木県選抜 小森葵平(佐野日本大学高校/U-15八期生)

2014九州国体
・熊本県選抜 高木湧太(大津高校/U-15八期生)


■本国体出場
2006のじぎく兵庫国体サッカー少年男子の部
・神奈川県選抜 甲斐公博(横浜F・マリノスユース/U-12一期生)
・熊本県選抜 ベスト8 藤本大・岩本栄一郎(大津高校/U-12一期生)

2011おいでませ!山口国体サッカー少年男子の部
・福岡県選抜 藤本拓臣(東福岡高校/U-15五期生)

2014長崎がんばらんば国体サッカー少年男子の部
・栃木県選抜 小森葵平(佐野日本大学高校/U-15八期生)


■全国高等学校総合体育大会サッカー競技

2009全国高等学校総合体育大会サッカー競技
・大津高校 3位 江藤大輔・藤本大・岩本栄一郎(U-12一期生)

2010全国高等学校総合体育大会サッカー競技
・ルーテル学院高校 ベスト8 野田圭佑(U-12三期生)

2011全国高等学校総合体育大会サッカー競技
・大津高校 石原大聖(U-15三期生)

2012全国高等学校総合体育大会サッカー競技
・長崎総合科学大学附属高校 堀晃一朗(U-15四期生)

2014全国高等学校総合体育大会サッカー競技
・東福岡高校 藤井慶樹(U-15六期生) 優勝


■全国高校サッカー選手権大会

第87回全国高校サッカー選手権大会
・大津高校 ベスト8 江藤大輔・藤本大・岩本栄一郎(U-12一期生)

第88回全国高校サッカー選手権大会
・ルーテル学院高校 ベスト8 野田圭祐(U-12三期生)

第91回全国高校サッカー選手権大会
・長崎総合科学大学附属高校 ベスト16 堀晃一朗(U-15四期生)

第92回全国高校サッカー選手権大会
・岐阜工業高校 日高匡(U15五期生)
・東福岡高校 藤本拓臣(U-15五期生)
・神村学園高校 澤田大地(U15五期生)

第93回全国高校サッカー選手権大会
・東福岡高校 藤井慶樹(U-15六期生)
・秀岳館高校 矢野尚希(U-15六期生)
・秀岳館高校 藤本宗志(U-15六期生)


■プレミアリーグ
2012プレミアリーグEAST
・鹿島アントラーズユース 植野元紀(U-15四期生)

2012プレミアリーグWEST
・東福岡高校 藤本拓臣(U-15五期生)

2013プレミアリーグWEST
・東福岡高校 藤本拓臣(U-15五期生)

2014プレミアリーグEAST
・鹿島アントラーズユース 西本卓申(U-15八期生)

2014プレミアリーグWEST
・東福岡高校 藤井慶樹(U-15六期生)


■プリンスリーグ

2008関東プリンスリーグ
・横浜F・マリノスユース 甲斐公博(U-12一期生)

2008九州プリンスリーグ
・大津高校 藤本大(U-12一期生)

2009関東プリンスリーグ
・横浜F・マリノスユース 甲斐公博(U-12一期生)

2009九州プリンスリーグ
・大津高校 江藤大輔・藤本大・岩本栄一郎(U-12一期生)

2010九州プリンスリーグ
・大津高校 石原大聖(U-15三期生)

2010九州プリンスリーグ2部
・ルーテル学院高校 野田圭祐(U-12三期生)

2011関東プリンスリーグ
・鹿島アントラーズユース 植野元紀(U-15四期生)

2011九州プリンスリーグ
・大津高校 石原大聖(U-15三期生)
・大分トリニータユース 蔵治大河(U-15四期生)

2012九州プリンスリーグ
・大分トリニータU-18 蔵治大河(U-15四期生)
・日章学園高校 井上萌(U-15四期生)
・東海大学付属第五高校 今村一希(U-15六期生)
・神村学園高校 澤田大地(U-15五期生)
・ルーテル学院高校 上田泰成(U-15四期生)
・ルーテル学院高校 奥嶋勇貴(U-15五期生)
・ルーテル学院高校 木村聖亜(U-15五期生)

2013九州プリンスリーグ
・神村学園高校 澤田大地(U-15五期生)
・東海大学付属第五高校 今村一希(U-15六期生)
・東海大学付属第五高校 倉岡泰士(U-15六期生)
・秀岳館高校 矢野尚希(U15六期生)
・ルーテル学院高校 木村聖亜(U-15五期生)
・ルーテル学院高校 蔵治大和(U-15六期生)
・東福岡高校セカンド 藤本拓臣(U15五期生)
・東福岡高校セカンド 藤井慶樹(U15六期生)

2014九州プリンスリーグ
・東海大学付属第五高校 今村一希(U-15六期生)
・東海大学付属第五高校 古荘健一(U-15六期生)
・東海大学付属第五高校 倉岡泰士(U-15六期生)
・秀岳館高校 矢野尚希(U15六期生)


■日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会

第35回日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会
・鹿島アントラーズユース ベスト8 植野元紀(U-15四期生)

第36回日本クラブユースサッカー(U-18)選手権大会
・鹿島アントラーズユース ベスト8 植野元紀(U-15四期生)
・大分トリニータU-18 ベスト16 蔵治大河(U-15四期生)


■Jリーグユース選手権大会

2009サンスタートニックJリーグユース選手権大会
・ロアッソ熊本ユース 益田裕己(U-15三期生)

2010JユースカップJリーグユース選手権大会
・鹿島アントラーズユース 植野元紀(U-15四期生)

2010JユースカップJリーグユース選手権大会
・センアーノ神戸ユース 竹本恵喜(U-15二期生)

2011JユースカップJリーグユース選手権大会
・鹿島アントラーズユース ベスト8 植野元紀(U-15四期生)

2012JユースカップJリーグユース選手権大会
・鹿島アントラーズユース 植野元紀(U-15四期生)
・大分トリニータU-18 蔵治大河(U-15四期生)

2014JユースカップJリーグユース選手権大会
・鹿島アントラーズユース 西本卓申(U-15八期生) 優勝


■天皇杯

第88回天皇杯全日本サッカー選手権大会
・大津高校 江藤大輔・藤本大・岩本栄一郎(U-12一期生)

第92回天皇杯全日本サッカー選手権大会
・長崎総合科学大学附属高校 堀晃一朗(U-15四期生)


■U-12一期生
大津高校/横浜F・マリノスユース/ルーテル学院高校/国府高校/熊本学園大学付属高校など


■U-12二期生
大津高校/ルーテル学院高校など


■U-15一期生
大津高校1名/熊本商業1名/国府高校1名/第二高校1名/鹿本高校2名/鹿本商工1名/文徳高校1名


■U-15二期生
センアーノ神戸ユース1名(兵庫県)/大津高校1名/国府高校3名/文徳高校3名/熊本西高校2名/八代高専2名


■U-15三期生
大津高校2名/ロアッソ熊本ユース1名/国府高校2名/鎮西高校4名/第二高校1名/熊本学園大学付属高校2名/東海第二高校1名/熊本高校1名/熊本北高校1名


■U-15四期生
熊本商業2名/ルーテル学院高校1名/文徳高校1名/東海第二高校1名/熊本学園大学付属高校1名/熊本高校1名/済々黌高校1名/日章学園高校1名/長崎総合科学大学付属高校1名/大分トリニータユース1名/鹿島アントラーズユース1名


■U-15五期生
ルーテル学院高校2名/国府高校2名/東海第二高校1名/湧心館高校1名/東稜高校1名/九州学院高校1名/必由館高校1名/静岡学園高校2名/岐阜工業高校1名/東福岡高校1名/神村学園高校1名


■U-15六期生
熊本高校1名/大津高校1名/ルーテル学院高校2名/熊本学園大学付属高校3名/秀岳館高校2名/東海第二高校2名/熊本工業高校2名/九州学院高校1名/佐野日本大学高校1名/東海大学付属第五高校3名/東福岡高校1名/出水中央高校1名


■U-15七期生
濟々黌高校1名/大津高校1名/ルーテル学院高校2名/東海大学附属熊本星翔高校4名/阿蘇高校1名/熊本北高校2名/国府高校1名/東福岡高校1名/東海大学付属第五高校2名/出水中央高校1名/日南学園高校1名/川西緑台高校1名


■U-15八期生
熊本高校2名/大津高校1名/鹿本高校1名/東海大学附属熊本星翔高校2名/第二高校1名/東稜高校1名/マリスト学園高校1名/長崎総合科学大学附属高校1名/出水中央高校1名/日南学園高校3名/佐野日本大学高校1名/鹿島アントラーズユース1名


■U-15九期生
第二高校2名/大津高校3名/翔陽高校/熊本商業高校/東海大学附属熊本星翔高校2名/ルーテル学院高校2名/九州学院高校/東福岡高校2名/出水中央高校/日南学園高校3名/青森山田高校/帝京長岡高校/セレッソ大阪U-18


会社概要

会社名・・・㈲アルバエンタープライズ
所在地・・・本 社   熊本県熊本市島崎2丁目21-7
       事務所   熊本県熊本市東区長嶺東6-1-7
              ☎  096-349-6430
              FAX 096-349-6431
設立日・・・2003年11月
資本金・・・300万円
代表・・・福島敬幸


アルバランシア熊本

〒861-8038
熊本県熊本市東区長嶺東6-1-7

TEL 096-349-6430